РУССЫ, СКИФЫ, СЛАВЯНЕ

скифы славяне

© Дмитрий Логинов, Куда исчезли скифы – откуда появились славяне (фрагмент лекции), 23.03.2013

Скифов еще за долгие тысячелетия до Р.Х. именовали и славянами (словенами), и руссами. Уж за два с половиной тысячелетия точно. Потому что тогда братья Словен и Рус воздвигли город Словенск, о чем повествует сохранившееся во многих списках «Сказание о Словене и Русе».

Доктор исторических наук Петр Золин свидетельствует: скифы – это тот самый народ, который теперь здравствует под именем славяне. И славяне, соответственно, есть тот самый народ, который долгие тысячелетия известен был всему человечеству как скифы, властители Евразии.Славян и до сего времени иногда именуют, и сами они себя именуют, бывает, скифами. В поэме «Скифы» у Александра Блока: «Да, скифы – мы!.. Для вас – века, для нас – единый час… Вы сотни лет глядели на Восток, копя и плавя наши перлы»…

Вопрос: а почему вдруг народ, у которого не изменилась ни кровь, ни вероисповедание, ни обычаи - почему он вдруг за какие-то два-три века (не слишком большой срок по исторической мерке) поменял название? Почему все остальные народы мира привыкли за это время звать его по-другому?

Первое. Славяне – или, точнее говоря, словене - всегда почитали Даждьбога. Все славянские племена почитали Даждьбога, здесь не было исключений, тогда как относительно других богов могли иметься разночтения в пантеонах разных племен. А Даждьбог - это Бог Слово. Почему и словене - Даждьбожьи внуки. А то вот все знают, слава Богу, что славяне называются Даждьбожьи внуки «Словом о полку Игореве» многажды. А ПОЧЕМУ они именно так называются, мало кто понимает в точности. А вот потому так и называемся, что СЛОВЕНЕ - то есть внуки Бога СЛОВА Даждьбога. И долгие тысячелетия хранили словенские племена предсказание: Слово станет плотью. Даждьбог воплотится на земле. Ису – громовая стрела («ису» на санскрите и протосанскрите означает «стрела») - ударит в камень земной и камень станет живым. Так символизировал ведизм, то что в христианстве называется «непорочное зачатие». Поэтому и апостол Петр говорит в послании: «Он есть камень живой» (1 Пет 2:4) о Христе.

И еще предрекаемого воплощенного Даждьбога называли Ис – это в основном славяно-скифы скандинавских земель называли – то есть Лёд. Вспомним начертание соответствующей руны – I – Футарка. Лед есть, можно сказать, воплощение (материализация) водяных паров, которые рассеяны в воздухе.

Пророчество о пришествии во плоти Сына Бога Всевышнего скифо-руссы унаследовали от Арктов и сохранили в полноте, как цикл древнерусских мифов о Даждьбоге – Сыне Сварога Небесного, предсказывая и Его Рождество Девою «в пещере и на горе» с принесением волхвами даров, и Преображение, и Распятие, и Воскресение и Восхождение на небо «с Алатырь-Камня». Некоторые из этих пророчеств даются в символической форме, но большинство – весьма конкретно и практически дословно. Почему Рождество Христово празднуется на Руси 7 января, а не тогда, когда его празднуют, например, католики? Потому что 7 января – или 18 студеня по древнему ведическому русскому календарному стилю – это испокон был День Даждьбога. И Даждьбога величали Спас и, еще, Солнце Истинное. Такие же величальные имена у Христа. Иеромонах Роман поет: «Встало Солнце Истины – Иисус Христос».

Подобные предания-пророчества известны и у других народов, предки которых переняли ведизм у скифов, явившихся из северных земель. Пришествие Христа предрекла, к примеру «Бхавишья Пурана» индусов, написанная за три тысячелетия до Р.Х. В шлоках (стихах)17-32 этой священной книги, название которой переводится как «То, что грядет», рассказывается история Иса Путры, то есть Божьего Сына. Он будет рожден от Девы по имени Ку-Мари. Сын Ишвары (то есть Исварога, или же Сварога Небесного, как величает Всевышнего Отца русский ведизм) будет белокож и светловолос. Он посетит Варанас и другие священные места Индии, а затем отправится в Гималаи (знаменитые «неизвестные годы» жизни Христа). Затем он станет «Учителем неверующих» «в стране, где нет правды, а только бесконечное зло (Ихамаси)». И там Он будет предан и убит, и воскреснет.

Подобно этому и Заратустра (скиф Зор с устья реки Ра) учил древних иранцев еще за двенадцать веков до Р.Х.: Дева зачнет и родит Сына, когда Он придет, великое знамение явится на небе. Об этом сообщает митрополит Мар (XIII в.) в книге «Пчела», ссылаясь на изученные им древнейшие рукописи. Эллинские Орфические мистерии Тимпейской долины также предрекали приход «Божественного Освободителя», причем они совершались, изначально, в храме Аполлона Гиперборейского, основанного скифом Оленом (Оленем).

И также о египтянах – которые, учились у шумеров – Уоллис Бадж пишет: «верили в Грядущего, что родится от Бога, претерпит на земле ужасную смерть, но воскреснет» («Египетская магия», 1899). Подобные примеры можно умножать далее. Все они свидетельствуют о благородном подвиге наших прапредков-скифов, которые, говоря языком Писания, исправили путь Господу. И Христос, Бог Слово, нашел человечество не позабывшим окончательно свою исконную единую прарелигию. Ведь культура (цивилизация) выковывается соответствующим духовным учением, а не формируется сам собой.

Но вернемся к вопросу смены имени скифов на славян.

До того, как Даждьбог действительно воплотился на земле и стал известен как Христос, до того, как Слово воистину стало плотью, – народы мира с трудом воспринимали, почему это народ наш называется «словене». И какое это такое предсказание они с начала своего бытия хранят. А вот что славяно-скифские племена есть именно скифы, то есть находники, пришельцы, скитающиеся по всей Евразии выходцы с ее крайнего севера – это народы другие прекрасно понимали и помнили. Об этом книга Мавра Орбини, как сколоты – то есть с Кола Великого выходцы – стали скифами. То есть распространились и распространили свое влияние на всю Евразию, а некогда на весь мир.

Тут, кстати, мы подошли ко второй стороне медали. Выше ведь мы ответили на первую сторону вопроса, почему славяно-скифы стали называться «славяне». Оборотная сторона оного: почему славяно-скифы перестали называться «скифы». Об этом хорошо писал еще Александр Щербаков, открывший Асгард: «В первые века после Р.Х. весь фракийский район Средиземноморья пришел в движение. Скифы отходили на север. Расселялись во все более северных местах по Днепру, по Волге»…

Только Щербаков не уточнил один очень важный момент. Скифские племена не просто переместились на север – мы ВОЗВРАТИЛИСЬ на север. Мы вернулись из тех земель, где было воплощение Бога Слово в земли наших великих пращуров. Мы увидели своими глазами то, что должно было свершиться согласно предсказанию этих пращуров. Мы не позволили уничтожить в зародыше весть об этом свершении. Напротив мы распространили весть эту по всему миру. То есть мы сделали христианство мировой религией. И нам больше стало незачем бывать скифами. В смысле – находниками, скитающимися в не исконных землях своих. Мы возвратились в земли своих отцов, дедов, прадедов. И в этом смысле перестали быть скифами. Только лишь в этом смысле. По крови, по обычаям и по вере славяно-скифы остаются и ныне практически тем же самым, чем были они всегда.

Первокреститель Руси – апостол Андрей сам прошел той дорогой, которой скифские племена возвернулись на родину, благовествуя о сбывшемся Пророчестве.

Древняя рукопись, называемая Оповедь, в подробностях повествует о деяниях Апостола. «Андрей от Иерусалима прошед Голяд, Косог, Роден, Скеф, Скиф и Словен, смежных лугами; достиг Смоленска и ополчений Скоф и Славянска Великого; и, Ладогу оставя, в лодию сев, в бурное Вращающееся Озеро на Валаам пошел, крестя всюду, и поставляя по местам кресты каменные. Ученики же его Сила, Фирс, Елисей, Лукослав, Иосиф, Косма ставили повсюду ограды, и все посадники доезжали до Словенска и Смоленска, и многие волхвы окрестились».

Волхвы, крестившиеся от Первозванного, славили испокон Правь. И вот, они воспели славу торжеству Прави, вняв проповеди Андрея о победе Христа над смертью. Ведь предрекаемое испокон мифами о Даждьбоге, Сыне Сварога Небесного – совершилось.

Крещеные волхвы основали русскую христианскую православную церковь. Она хранила в лоне своем учение Христа в изначальном виде, не зная ересей, не ведая расколов и сект вплоть до XV века. (Тогда как Европу ереси и расколы начали сильно сотрясать еще с V века).

Об Андреевом периоде русской христианской православной церкви написал книгу протоиерей Стефан Ляшевский: «История христианства в земле русской с I по XI век» – М.: Фаир, 2002. Едва ли ее можно назвать полным сводом фактов, но ведь это только первая ласточка

Полностью истина откроется тогда, вероятно, когда достоянием всего человечества сделается Евангелие от Андрея. Апокриф, по которому святой Кирилл изучал так называемую кириллицу. И это побудило святого опрокинуть на богословском диспуте в Венеции в 867 году предрассудок о трехязычии. Благодаря чему русский язык был официально признан всем христианским миром священным.
Рекомендуем × +

Комментарии

  1. 26 июля 1572 года началась Молодейская битва, в которой русские войска нанесли сокрушительное поражение шестикратно превосходящим силам Крымского ханства.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий