ПОСВЯЩЕННЫЙ СТРЕЛЫ


Дмитрий Логинов, Посвященный Стрелы, фрагмент из книги "Имя Бога.Стрела и Крест".

У Ямвлиха в книге «Жизнь Пифагора» находим интереснейшее свидетельство. Странствующий философ Абарид Скиф передал знаменитому Пифагору Самосскому (VI в. до Р.Х.) некую таинственную СТРЕЛУ, которую специально принес для этого с далекого берега Венедского залива (теперь Балтийское море).
Упоминается ли еще где-либо Абарид Скиф?
Да, и у весьма многих античных авторов. Торжественное прибытие Абарида в Афины описывает Гимерий в своих «Эклогах». Великий Платон говорит о нем в «Хармиде» как о совершенном целителе. Философ же Гераклит Понтийский посвятил Абариду полностью один из диалогов своих, а именно: «Абарид, или о душе». Особенно интересно, что Геродот и Пиндар свидетельствуют о Скифе как, именно, о носителе стрелы. То есть – как о Посвященном Аполлона Гиперборейского.
Странствующий мудрец, который остался в истории как Абарид и Скиф был представителем древнего северорусского жреческого сообщества. И он был, как это называлось в те времена, его царь-жрецом.
Какого же роду-племени был этот Абарид Скиф?
Теперь уже лишь немногие оспаривают еще Классеном установленный факт, что скифами называли древние греки руссов.
Но почему тогда имя Абарид? Разве же оно русское?

Дело в следующем. Потомки Руса называли свои настоящие имена лишь близким и никогда чужеземцам. Последним говорили лишь прозвище. А прозвищем в чужих землях и становилось, как правило, наименование племени.
И в данном случае это есть племя бодричей. Ободридов – как называли эллины. В их летописях незаметно «скиф, ободрид» с течением веков преобразовался в Абарида Скифа.
Селились бодричи в основном по берегам Венедского залива. Духовной же их столицей был знаменитый Рюген. Сей остров остался в мифах как Руян и, затем, Буян. Исконное же его название Афанасьев реконструирует – Русин.
И реконструкция правильна. Остров еще и до времен Пифагора славился храмом Руса – Духа Единого. Сей Дух называли бодричи Свентовит.
Святой и витающий (витязь – это на Руси было название странствующего рыцаря).
Сопоставим: «Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа…» (Ин 3:8-10).
Храм Свентовита многажды перестраивался и был окончательно разрушен датчанами только в 1168 году.
Известно, что Посвященные Аполлона Гиперборейского приходили в Элладу и раньше именно с берегов моря, именуемого ныне Балтийским. И первым из таких был, «скиф» Олен (Олень), который, по свидетельству Павсания, основал в VII веке до Р.Х. храм Аполлона в Делосе.
Почему же знаменитые «скифы» – то есть древние руссы – остались в истории как, именно, Посвященные Аполлона? Ведь имя этого бога ассоциируется с Элладой.
На деле противоречия здесь никакого нет. Эллины явились духовными наследниками древних руссов, которые, в свою очередь, переняли учение о Едином Духе от арктов. Цивилизация последних существовала на континенте Арктида, который покоится ныне под водою и льдом, вплоть до шестнадцатого тысячелетия до Р.Х. Столицей этого царства был город Пола. Гербом ему служило изображение солнца с человеческим лицом. Этот гиперборейский Кополо-Солнце (по-русски Купало, по-гречески Аполлон) испокон был образом Сына Бога – Героя, побеждающего мировое зло.
Так вот, отличительным знаком Сына была СТРЕЛА.
Ибо стрела подобна солнечному лучу. Из этого родился древнейший мифологический сюжет: сияющий герой поражает стрелою (дротиком, копием) – клубящегося темного змия. Так пробивается солнечный свет сквозь тучи, разгоняя на земле тьму.
Так Небо сходит на землю во плоти света.
Древнейшее пророчество руссов, перенятое от арктов, гласило: Спас Даждьбог, сын Сварога Небесного, некогда сойдет воплоти на землю. И символом Его чаемого явления была испокон Стрела.
Но возвратимся к Платону и Абариду. Согласно утверждению Ямвлиха, стрела, принесенная Скифом, обладала сверхъестественной силой. Взяв ее в руку или же оседлав Посвященный мог преодолевать по воздуху такие преграды, как водные широкие пространства или же хребты гор.
У современного читателя подобное сообщение вызовет, разумеется, лишь улыбку. Но скепсис будет обусловлен поверхностностью суждения. Античные мудрецы изъяснялись, нередко, символами. И Ямвлиху, который был, между прочим, главой сирийского ордена неоплатоников, конечно уж был известен такой язык.
Стрела представляла знак высшего посвящения в Русскую Северную Традицию. Об этой древней Традиции мы рассказываем подробно в книге «Планетарный Миф» (М.: Альва-Первая, 2008). Знаменуемая стрелой степень именовалась Тиетай или Странник. Ее обозначала на письме сакральная руна Тиу:  – «стрела». (Название этой руны перекликается со звучанием таких русских слов, как «тетива» и «тула» (колчан).
Вручение стрелы Абаридом символизировало посвящение Пифагора в Странники. Такая степень предполагает обладание некоторыми из тех возможностей, какие обыкновенно люди приписывают богам.
Так, для посвященного стрелы не существует расстояний. То есть любые расстояния не являются для него неодолимым препятствием. Ямвлих, биограф Пифагора, свидетельствует: «[Пифагор] в один и тот же день был в Метапонте, в Италии, и в Тавромении, в Сицилии, и разговаривал со своими друзьями из того и другого города на глазах толпы, что подтверждают почти все авторы, между тем, как города эти находятся друг от друга на расстоянии многих стадий по суше и по морю, непреодолимых даже за очень много дней».
И даже время не властно над имеющим знак высшего посвящения в Традицию Севера. Сохранилось немало свидетельств, что Пифагор знал все прошлые свои жизни. Он помнил их так отчетливо, как будто совершил путешествие во времени и вновь увидел все собственными глазами.
Ямвлих пишет об этом в той же книге «Жизнь Пифагора» так: «Живо и весьма ясно припоминал огромное количество случаев из прежних жизней своих, какие прожила когда-то его душа задолго пред тем, как она была заключена в это тело. И с помощью несомненных доказательств он утверждал, что некогда был Эвфорбом, сыном Панфоя, противником Патрокла». Про некоторые несомненные доказательства Ямвлих сообщает подробно. Беседуя с учениками, Пифагор детально описал щит Эвфорба. Он был работы знаменитого оружейника. Не только крепкий доспех, незаменимый в бою, но и произведение искусства, богато и неповторимо украшенное. И Ямвлих констатирует факт: позднее в точности такой щит и был обнаружен в храме Геры Аргивской, среди троянских трофеев. И это неопровержимое доказательство: подвалы храма не раскрывали с тех самых легендарных времен, когда богине были принесены в жертву добытые на войне сокровища.
Согласно свидетельству Ямвлиха встречу свою с Абаридом Пифагор полагал «самым замечательным из всего».
Итак, Стрела гиперборейских мистерий знаменовала собой наидревнейшее на земле пророчество. Оно само пронзает историю как стрела, отправленная в полет во времени.
И это было предсказание о пришествии Совершенного Странника. Сына самого Бога Всевышнего, который сойдет на землю в результате зачатия не по плоти и возвратится не оставляя здесь плоти (то есть победив смерть) – Домой.
Вручение стрелы знаменовало не только ведение о грядущем пришествии Совершенного Странника, но также и о том Имени, которое суждено Ему носить на земле. Возможно, что при передаче стрелы Пифагору впервые прозвучало на Земле сочетание слов σο Χριστός. Греческое «христос» означает «великий посвященный». «Ису» означает на праязыке «стрела». Ису Христос таким образом есть Посвященный Стрелы, а начертание с больших букв знаменует Величайшего из всех таких посвященных, которые когда-либо были, есть, будут.
Рекомендуем × +

Комментарии

  1. Северина Сталь19:17

    Репостировала на сайт Культура и Искусство!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий